План по расширению аэропорта имени Давида Бен-Гуриона был официально одобрен

Пассажиропоток в аэропорту имени Давида Бен-Гуриона (г. Тель-Авив, Израиль) постоянно растет. С целью увеличить пропускную способность главного авиахаба страны,  Управление аэропортов Израиля одобрило планы по его расширению и модернизации. Стоит отметить, что такая опция  была предусмотрена заранее –  международный аэропорт был построен по модульному принципу, чтобы при необходимости его можно было расширить.

Так, в рамках проекта, международный терминал аэропорта (№3) будет дополнен четвертым «крылом» – “E” – по конструкции идентичным уже существующим (B, C, D). Зал ожидания Е будет оборудован 8 воздушными мостами для высадки и посадки пассажиров, 3 из которых будут предназначены для широкофюзеляжных бортов, таких как Airbus 380.  В дополнение, в плане проекта открытие новых кафе, магазинов и зоны отдыха для пассажиров. В соответствии с планом строительства, площадь четвертого зала ожидания E составит 17000 квадратных метров.

Кроме того, в аэропорту, пассажиропоток которого, в этом году, составил более 14 миллионов человек, начались работы по расширению и модернизации взлетно-посадочных полос, а также по строительству дополнительных мест стоянки самолетов.  В дополнение, в аэропорту будут проведены работы по модернизации электрических сетей, систем кондиционирования и систем заправки самолетов топливом.

Четвертое «крыло» аэропорта имени Давида Бен-Гуриона не только поможет разгрузить уже существующий, постоянно растущий пассажиропоток, но и поспособствует увеличению его пропускной способности в будущем: по прогнозам экспертов, в 2018 году, услугами аэропорта воспользуются около 17 миллионов пассажиров.

Более подробная информация: http://www.iaa.gov.il/en-US/rashot/projects/Pages/Fourth-ext.aspx